Menu
S'identifier

Institutions

Le poste de délégué régional à l'APS nourrit les envies

Publié le : 24.01.2007 I Dernière Mise à jour : 24.01.2007

Image

L'APS annonce un nombre record de candidats au poste de délégué régional.

54 en provenance de 26 régions sont ainsi recensés sur la liste délivrée par l'association."Moins un" déclare Floscel Aubert (Aubert Ermisse) pour la région Centre qui précise avoir avisé le siège de son retrait. "J'ai dû signer sans bien regarder le document, mais je n'aurai pas le temps d'honorer cette fonction. Je laisse cette place au délégué sortant Dominique Dhenne". Sur la liste, on relève la présence de beaucoup de nouveaux candidats. Pour Michel Messager, secrétaire général de l'APS, c'est un "bon signe" et prouve "le renouvellement de générations" alors qu'on nous a "trop souvent reproché qu'on voyait toujours les mêmes têtes". Seule candidate dans la région Franche-Comté, Véronique Lieber (Voyages Mosaic) voit là l'opportunité d'assumer "un premier mandat après cinq années d'expérience dans le métier". "J'espère être à même d'apporter de l'information, mais aussi d'en recevoir" souligne l'intéressée. Autre témoignage, celui de Jean-Pierre Luce (Luce Voyages) pour qui il est intéressant de "voir l'APS de l'intérieur" et souhaite que l'association prenne "une plus grande importance sur le plan local et s'occupe de plus près de fléaux comme le paracommercialisme". Les adhérents votent pour leur représentant de région uniquement par correspondance. Ils ont jusqu'au 5 février pour se déterminer. Les résultats seront publiés le jeudi 8 février. Élus pour une durée de trois ans, les délégués régionaux sont un peu la "courroie de transmission entre la région et le siège" déclare Michel Messager.
Sont candidats aux postes de délégués régionaux :
Alsace :
• Gilles Compagnon (Désign Organisation Mulhouse), candidat nouveau.
• Véronique Pauli (Voyages Kaysersberg), candidat nouveau.
Aquitaine :
• Vidal Azogui (Vidal Voyages), candidat nouveau.
• Miren de Duranona (Agence de la Poste), délégué sortant candidat.
• Karen Olivier (Cestas Voyages), candidat nouveau.
• Franck Voragen (Authentic Voyages), candidat nouveau.
Auvergne :
• Lucette Lerault (Voyages au Puy), candidat nouveau.
Basse Normandie :
• Jean Philippe Fournier (Ateliers Trouville), délégué sortant candidat.
• Jean-Pierre Luce (J.P Luce Voyages), candidat nouveau.
Bourgogne :
• Pascal Girardot (Girardot Voyages), délégué sortant candidat.
Bretagne :
• Vital Gilbert (AELL voyages), candidat nouveau.
• Alain Hamon (Voyages le Vacon), candidat nouveau.
• Eliane Mace (Celtic Voyages), candidat nouveau.
• Michel Le Menn (Land'évasion), candidat nouveau.
Centre :
• Floscel Aubert (Aubert Ermisse), candidat nouveau.
• Dominique Dhenne (Centre Loire,) délégué sortant candidat.
Champagne Ardenne :
• Jean-Pierre Jacqueson (Tme), délégué sortant candidat.
Corse :
• Jean Ferrandini (Corse Voyages), célégué sortant candidat.
Franche Comté :
• Véronique Lieber (Voyages Mosaic), candidat nouveau.
Guadeloupe :
• Eric de Reynal (Navitour Voyages), candidat nouveau.
Guyane :
• Alain Hermès (Espace Amazonie), délégué sortant candidat.
Haute Normandie :
• Laurent Mazars (Hangard Voyages), candidat nouveau.
Ile de France :
• Larbi Abderrahim (Autre Voyage), candidat nouveau.
• Jérôme Caro (Jg Tabbagh Travel), candidat nouveau.
• Robert Darfeuille (Carlson Wagonlit France), candidat nouveau.
• Jean-Marie Guivarch (Casino Voyages), candidat nouveau.
• Rasim Guvendi (Sivthol), candidat nouveau.
• Michel Jeanrichard (Parfums du monde), candidat nouveau.
• Michèle Laget Herbaut (Voyages C. Mathez) Candidat nouveau
• Daniel Rambaud (Rambaud Voyages) Candidat nouveau
• Jean-Pascal Siméon (Switch) Candidat nouveau
• Michel Slama (Equatour) Candidat nouveau
• Jocelyne Thellier (Bonnières Tourisme) Candidat nouveau

Languedoc Roussillon :
• Alain Daufès (Voyages Alès) Délégué sortant Candidat
Limousin :
• Thierry Debourg (Société Debourg Voyages) Délégué sortant Candidat
Lorraine :
• Gérard Dory (Lorraine Cea) Candidat nouveau
• François Piot (Prêt à Partir) Délégué sortant Candidat
Martinique :
• Philippe Calmels (Roger Albert) Candidat nouveau
Midi Pyrénées :
• Raoul Nabet (Voyages 31) Délégué sortant Candidat
Nord Pas de Calais :
• Hervé de Bretagne (Inglard Entreprises) Délégué sortant Candidat
• Annie Delannoy (Annie Delannoy Jumez) Candidat nouveau
• Edmond Saab (Saab Voyages) Candidat nouveau
Pays de Loire :
• François-Xavier de Bouard (Agence de Bouard) Délégué sortant Candidat
Picardie :
• Guy Dauchez (G.D. Voyages) Délégué sortant Candidat
Poitou Charentes :
• Lucrezia Bourdelaud (Cognac Voyages) Candidat nouveau
• Georges Brochard (Brochard Voyages) Délégué sortant Candidat nouveau
• Michel Marchat (Voyages Cm Tour) Candidat nouveau
Provence Alpes Côte d'Azur section Alpes Côte d'Azur :
• Martine Antier (Sunazur International) Candidat nouveau
• WInifred Rinck Boyne (Rinck Travel) Candidat nouveau
Provence Alpes Côte d'Azur section Provence :
• Gilbert Perrier (Valadou Protour) Délégué sortant Candidat
Réunion :
• Catherine Frecaut (Bourbon Voyages) Candidat nouveau
• Jean-Paul Gopaul (JPG Voyages) Délégué sortant Candidat
• Moomtaz Juhoor (Objectif) Candidat nouveau
Rhône Alpes :
• Loïc Planche (OVP) Délégué sortant Candidat

Auteur

  • David Savary

Div qui contient le message d'alerte

Se connecter

Identifiez-vous

Champ obligatoire Mot de passe obligatoire

Mot de passe oublié

Déjà abonné ? Créez vos identifiants

Vous êtes abonné, mais vous n'avez pas vos identifiants pour le site ? Remplissez les informations et un courriel vous sera envoyé.

Div qui contient le message d'alerte

Envoyer l'article par mail

Mauvais format Mauvais format

captcha
Recopiez ci-dessous le texte apparaissant dans l'image
Mauvais format

Div qui contient le message d'alerte

Contacter la rédaction

Mauvais format Texte obligatoire

Nombre de caractères restant à saisir :

captcha
Recopiez ci-dessous le texte apparaissant dans l'image
Mauvais format